8 (812) 458-45-51 8 (812) 945-33-92
Заказать обратный звонок

  • 3 в 1: брокер, юрист, риэлтор
  • 10 лет на рынке
  • 98% одобренных заявок на ипотеку
  • 6485 довольных клиентов
  • Предварительное решение за 1 час
  • Работаем без предоплаты
Имя*

Заполните, пожалуйста, поле.
Телефон*

Заполните, пожалуйста, поле.
E-mail*

Заполните, пожалуйста, поле.
Вопрос

Какого рода консультацию Вы хотите получить?
Заполните, пожалуйста, все обязательные поля.
Ваше сообщение было успешно отправлено. В ближайшее время наш специалист свяжется с Вами.
В процессе отпарвки сообщения возникла ошибка. Позвоните, пожалуйста, по телефону, указанному на сайте.
  • Полезная информация

  • ГД не поддержала проект моратория на взыскание долгов по валютной ипотеке!

    val_ip

    Положения законопроекта противоречат основным началам гражданского законодательства, считают в Комитете Госдумы по финрынку.

    Комитет Госдумы по финансовому рынку рекомендовал нижней палате парламента отклонить в первом чтении законопроект о введении моратория на взыскание задолженности по валютной ипотеке. Об этом сообщает «РИА Недвижимость».

    Документ, внесенный группой депутатов и сенаторов еще в 2015 году, устанавливает временный запрет на взыскание кредиторами просроченной задолженности, обращение взыскания на недвижимое имущество заемщиков, уступку кредиторами прав требований и передачу закладных третьим лицам до принятия федерального закона о реструктуризации валютных кредитных обязательств в рубли. Согласно документу, в период действия моратория не должны начисляться другие финансовые санкции за неисполнение заемщиками денежных обязательств по кредитным договорам, поясняется в публикации.

    Комитет Госдумы по финансовому рынку обращает внимание, что положения законопроекта противоречат основным началам гражданского законодательства, поскольку в одностороннем порядке предусматривают изменение существенных условий договора, реструктуризацию кредитных обязательств и устанавливают привилегии лишь для заемщиков, бравших кредиты в иностранной валюте. Кроме того, введение временного запрета на уступку кредиторами прав требования и передачу прав по закладным третьим лицам не позволит определенным категориям заемщиков воспользоваться программой помощи по ипотечным кредитам, утвержденной правительством России, говорится в заметке.

    Законопроектом также не определены конкретные принципы и механизмы реструктуризации обязательств по валютным кредитам. В связи с этим, указали в комитете, невозможно определить, повлечет ли предлагаемая реструктуризация дополнительные издержки для сторон договора и третьих лиц, в том числе для государства, Банка России, АИЖК. Правительство и Банк России по схожим основаниям не поддерживают законопроект, поясняется в заметке.

    Комитет по финрынку рекомендовал к принятию во втором чтении правительственный законопроект об обязательном размещении кредитором информации о повышенных рисках заемщика, получающего доходы в валюте, отличной от валюты кредита, сообщает «Интерфакс-Недвижимость». Поправки предлагается внести в закон о потребительском кредите. Принятие законопроекта позволит гражданам более точно оценить риски, возникающие при получении кредитов в иностранной валюте, в том числе обеспеченных ипотекой.

    В конце августа вступила в силу новая программа помощи ипотечным заемщикам, попавшим в трудную жизненную ситуацию. Программа адресована клиентам российских банков, которые не справляются с обслуживанием валютных и рублевых кредитов на приобретение жилья. Воспользоваться ею могут заемщики, у которых ежемесячные платежи по ипотеке на 30% превышают размер платежа, установленного на момент оформления кредита.

    По матерьялам https://realty.rbc.ru


    Опубликовано: 09 Ноябрь, 2017