8 (812) 458-45-51 8 (812) 945-33-92
Заказать обратный звонок

  • 3 в 1: брокер, юрист, риэлтор
  • 10 лет на рынке
  • 98% одобренных заявок на ипотеку
  • 6485 довольных клиентов
  • Предварительное решение за 1 час
  • Работаем без предоплаты
Имя*

Заполните, пожалуйста, поле.
Телефон*

Заполните, пожалуйста, поле.
E-mail*

Заполните, пожалуйста, поле.
Вопрос

Какого рода консультацию Вы хотите получить?
Заполните, пожалуйста, все обязательные поля.
Ваше сообщение было успешно отправлено. В ближайшее время наш специалист свяжется с Вами.
В процессе отпарвки сообщения возникла ошибка. Позвоните, пожалуйста, по телефону, указанному на сайте.
  • Полезная информация

  • От «Эконома» к «Стандарту».

    kulak

    Друзья, многие из Вас знают, что на рынке недвижимости существует деление на так называемые «классы» жилья. Одним из таких классов является класс — «Эконом». Так вот вполне вероятно, что в скором времени, этот класс, точнее термин, исчезнет из привычного обихода. На смену «Эконому» должен будет прийти термин «Стандартное жилье». Подобная инициатива со стороны властей крайне положительно оценивается игроками рынка недвижимости. Профессионалы считают, что с вводом термина «Стандартное жилье» появится некий стандарт и определенность и недобросовестным застройщикам станет намного сложнее продавать жилье с низкими потребительскими качествами, прикрываясь непонятным термином «Эконом».

    Буквально 2 недели назад Госдумой был принят законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон «О содействии развитию жилищного строительства» и отдельные законодательные акты Российской Федерации»» в пояснительной записке к которому законодатели предлагают отказаться от использования термина «Жилье экономического класса» и заменить его на «Стандартное жилье».

    В вышеупомянутом документе говорится следующее: «Использование предусмотренных законодательством Российской Федерации механизмов по стимулированию строительства для строительства «стандартного жилья» позволит повысить доступность жилья для всех граждан вне зависимости от уровня доходов».

    В соответствии с положениями законопроекта Минстрой России установит требования к стандартному жилью. Данные требования будут регламентировать, в том числе и минимально, и максимально допустимые площади квартир.

    До того момента, как будут установлены соответствующие требования для отнесения того или иного объекта к классу «Стандартное жилье», под этим термином будет пониматься жилье подпадающее под условия определения «Эконом-класса». То есть некоторое время будет происходить обыкновенная замена понятий.

    Уважаемые читатели, хочу напомнить Вам, что еще весной текущего года власти отмечали необходимость отказаться от формулировки «Эконом». Так вице-премьер Игорь Шувалов говорил: «Есть стандартное жилье, а дальше есть какие-то вещи, которые уходят за рамки стандарта. Наша с вами задача — это стандартное жилье, потому что все остальное люди и так без нашей помощи, без нашего влияния сделают. Мы же с вами должны заниматься жильем массово».

    На мой взгляд, инициатива со стороны правительства абсолютно правильная. Ведь не для кого не секрет, что сам по себе термин «эконом-класс» уже давно приобрел негативную коннотацию. Его ассоциируют с некачественным жильем, отсутствием чистовой отделки и инфраструктуры. Да и критерии отнесения объекта к категории «Эконом» всегда были очень расплывчатыми. Будем надеяться, что с появлением «Стандартного жилья» появятся и более четкие, если хотите, «стандартные» критерии.

    А Вы что думаете по этому поводу?


    Опубликовано: 24 Октябрь, 2017